STM group

+79150985215

Способы гибки металла с использованием станочного оборудования

Виды гибки металла

Гибка металла является одним из распространенных способов металлообработки. Его суть заключается в механическом сгибе заготовки под заданным углом. В основе физики процесса – сжатие слоя металла на внутренней поверхности угла, и растяжение – на внешней, под воздействием разнонаправленных сил. Фактически, из прямой в горизонтальной плоскости заготовки формируется сложная многоплоскостная деталь, части которой соединяются без помощи сварки. Это позволяет повысить прочностные характеристики конечного продукта. Если это емкостные конструкции типа металлического ящика или контейнера, то они обретут еще и повышенную герметичность.

Технологии и виды станочной гибки металла

Она осуществляется двумя основными методами:

  • свободным способом (при наличии зазора между материалом и стенками V-образной матрицы);
  • калибровкой (зазор между материалом и матрицей отсутствует).

Гибка металла проводится при помощи специального гибочного оборудования. Оно различается в зависимости от использования определенного вида проката (листового, трубного, профилированного). Например, листосгибные станки могут быть:

  • прессовочными (с загрузкой листа пуансоном в стационарную матрицу нужной формы);
  • поворотными (состоят из траверсы и прижимной балки, фиксирующей лист);
  • ротационными (вальцовочными).

Трубосгибы бывают:

  • рычажными (для сгибания ручным способом труб небольшого диаметра);
  • арбалетными (сгибание осуществляется в средней части заготовки между крайними точками, в которых она закреплена);
  • валковыми (труба гнется, проходя через крутящиеся ролики, взаиморасположение которых регулируется в зависимости от необходимого угла сгиба).

Гибка профилированных заготовок проводится путем их холодного или горячего проката на специальных валковых станках с числом валков от трех до пяти. Чем больше валков задействуется, тем меньшего по размеру угла сгиба можно добиться.

Изделия, изготовленные методом гибки, прочнее и долговечнее сварных. Кроме того, в процессе сгибания заготовок не происходит структурных (физических или химических) изменений материала, увеличивающих их вес. Это важно, например, для легких алюминиевых кейсов, предназначенных для ручной транспортировки спецбагажа.


Возврат к списку

Заказать звонок

x

Отправить запрос

Быстрый заказ